Zum Inhalt springen

Aktuelle ChCh-Termine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Chaos Computer Club Chemnitz
Maintenance script (Diskussion | Beiträge)
K automatische Aktualisierung aus dem ical feed
Maintenance script (Diskussion | Beiträge)
K automatische Aktualisierung aus dem ical feed
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
! scope="col" colspan="2"| Beschreibung
! scope="col" colspan="2"| Beschreibung
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|08.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>08.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|-
|colspan="2"|&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|11.12.2025&nbsp;16:00<br>-<br>11.12.2025&nbsp;20:30
|rowspan="2" style="text-align:center;"|11.12.2025&nbsp;16:00<br>-<br>11.12.2025&nbsp;20:30
Zeile 17: Zeile 11:
|Lokomov&nbsp;
|Lokomov&nbsp;
|-
|-
|colspan="2"|Wir machen einen Vortrag und eine Endof10-Installparty. Bringt eure Laptops mit, wir möbeln sie auf.&nbsp;
|colspan="2"|Wir machen einen Vortrag und eine Endof10-Installparty. Bringt eure Laptops mit, wir möbeln sie auf. Mehr unter: https://chaoschemnitz.de/EndOf10_Veranstaltung&nbsp;
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|13.12.2025&nbsp;14:00<br>-<br>13.12.2025&nbsp;20:00
|'''Junghackertag (Schreibmaschinen)'''
|Achtung: dieses Mal im Lokomov. &nbsp;
|-
|colspan="2"|Am Samstag, dem 13. Dezember, geht es ab 14 Uhr mit einer '''adventlichen Schreibwerkstatt''' weiter. Im Rahmen des Junghackertags lädt der CCC Chemnitz Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu einem besonderen analogen Nachmittag ein. Besucherinnen und Besucher können Wunschzettel und Briefe an den Weihnachtsmann oder das Christkind auf klassischen Schreibmaschinen verfassen – ganz ohne Bildschirm, dafür mit mechanischem Charme und dem vertrauten „Klack-klack-klack“. Eine besondere Station zeigt zudem eine Schreibmaschine, die mithilfe von ChatGPT wie von Geisterhand selbst Adventsgrüße tippt. Ergänzt wird das Angebot durch spannende Einblicke in die Geschichte und Technik der Schreibmaschine sowie durch die Möglichkeit, historische und modifizierte Modelle selbst auszuprobieren. Für die passende Adventsstimmung sorgen analoge Cookies. Auch diese Veranstaltung ist kostenfrei; kostenlose Tickets zur besseren Planung gibt es unter https://tickets.chch.it/ChCh/jht/13/&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|13.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>13.12.2025&nbsp;23:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|13.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>13.12.2025&nbsp;23:00
Zeile 37: Zeile 37:
|colspan="2"|interne Veranstaltung&nbsp;
|colspan="2"|interne Veranstaltung&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|20.12.2025&nbsp;14:00<br>-<br>20.12.2025&nbsp;20:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|20.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>20.12.2025&nbsp;23:00
|'''Junghackertag'''
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|in unseren Vereinsräumen&nbsp;
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|-
|-
|colspan="2"|Wir öffnen unsere Türen für technikbegeisterte Kinder und Jugendliche.
|colspan="2"|&nbsp;
Eltern können ihre jungen Hacker an einem Samstag im Monat bei uns
abgeben und von "den Nerds" betreuen lassen. => https://chaoschemnitz.de/Junghackertag&nbsp;
|-
|-
|rowspan="2" style="text-align:center;"|20.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>20.12.2025&nbsp;23:00
|rowspan="2" style="text-align:center;"|22.12.2025&nbsp;19:00<br>-<br>22.12.2025&nbsp;23:00
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|'''öffentlicher Chaostreff'''
|Augustusburger Str. 102&nbsp;
|Augustusburger Str. 102&nbsp;

Aktuelle Version vom 9. Dezember 2025, 16:18 Uhr

Datum Titel Ort
Beschreibung
11.12.2025 16:00
-
11.12.2025 20:30
Linux Install-Party im Lokomov Lokomov 
Wir machen einen Vortrag und eine Endof10-Installparty. Bringt eure Laptops mit, wir möbeln sie auf. Mehr unter: https://chaoschemnitz.de/EndOf10_Veranstaltung 
13.12.2025 14:00
-
13.12.2025 20:00
Junghackertag (Schreibmaschinen) Achtung: dieses Mal im Lokomov.  
Am Samstag, dem 13. Dezember, geht es ab 14 Uhr mit einer adventlichen Schreibwerkstatt weiter. Im Rahmen des Junghackertags lädt der CCC Chemnitz Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu einem besonderen analogen Nachmittag ein. Besucherinnen und Besucher können Wunschzettel und Briefe an den Weihnachtsmann oder das Christkind auf klassischen Schreibmaschinen verfassen – ganz ohne Bildschirm, dafür mit mechanischem Charme und dem vertrauten „Klack-klack-klack“. Eine besondere Station zeigt zudem eine Schreibmaschine, die mithilfe von ChatGPT wie von Geisterhand selbst Adventsgrüße tippt. Ergänzt wird das Angebot durch spannende Einblicke in die Geschichte und Technik der Schreibmaschine sowie durch die Möglichkeit, historische und modifizierte Modelle selbst auszuprobieren. Für die passende Adventsstimmung sorgen analoge Cookies. Auch diese Veranstaltung ist kostenfrei; kostenlose Tickets zur besseren Planung gibt es unter https://tickets.chch.it/ChCh/jht/13/ 
13.12.2025 19:00
-
13.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
15.12.2025 19:00
-
15.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
17.12.2025 19:00
-
17.12.2025 22:00
Plenum Chaostreff Chemnitz - Lounge 
interne Veranstaltung 
20.12.2025 19:00
-
20.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
22.12.2025 19:00
-
22.12.2025 23:00
öffentlicher Chaostreff Augustusburger Str. 102 
 
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Chaos Computer Club Chemnitz. Durch die Nutzung von Chaos Computer Club Chemnitz erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.