Zum Inhalt springen

Winterchaos: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Chaos Computer Club Chemnitz
Keine Bearbeitungszusammenfassung
2026
Zeile 1: Zeile 1:
= Am 08.02.2025 laden wir euch nach Chemnitz zum gemütlichen Winterchaos ein =
= Am 07.02.2026 laden wir euch nach Chemnitz zum gemütlichen Winterchaos ein =


Zwischen Retro Computern, Waffeln und USB-C Schnittstellen, laden wir euch am 08.02.2025 in das [https://www.klub-solitaer.de/lokomov LOKOMOV] in Chemnitz in der '''[https://www.openstreetmap.org/node/2418162445#map=19/50.83063/12.93948 Augustusburger Straße 102]''' ein. Mit einem Programm aus Vorträgen, Lightning Talks und der ersten Ausgabe von "Schlag den Rob" ;) . Gleichzeitig könnt ihr auch bei Gelegenheit unseren Hackspace besuchen.
Zwischen Retro Computern, Waffeln und USB-C Schnittstellen, laden wir euch am 07.02.2026 in das [https://www.klub-solitaer.de/lokomov LOKOMOV] in Chemnitz in der '''[https://www.openstreetmap.org/node/2418162445#map=19/50.83063/12.93948 Augustusburger Straße 102]''' ein. Mit einem Programm aus Vorträgen, Lightning Talks und etwas Abendunterhaltung. Gleichzeitig könnt ihr auch bei Gelegenheit unseren Hackspace besuchen.


[[Datei:Winterchaos2025.webp | 420px | Dekoriertes Fensterbrett mit Plüsch-Tux und Leuchtenden Dingen.]]
[[Datei:Winterchaos2025.webp | 420px | Dekoriertes Fensterbrett mit Plüsch-Tux und Leuchtenden Dingen.]]
Zeile 21: Zeile 21:
| 14:00 || Eintrudeln der Wesen
| 14:00 || Eintrudeln der Wesen
|-
|-
| 15:00 || Vortrag: Data Protection Framework 
| 15:00 || Vorträge
Untertitel: Ihre Daten sind sicher, denn die Weitergabe ist legal ([https://sciences.social/@livia Livia])
|-
|-
| 15:45 || Vortrag: Typenrad auf Überholspur. Erlebnisse und Erkenntnisse aus fast zwei Jahren Erika trifft KI  (Karola)
| 18:00 ||  
|-
|-
| 16:45 || Vortrag: FabAccess (Mario)
| Pause für Abendessen || Augusto oder anderes
|-
| 17:30 || Vortrag: Move+Eat+Sleep (Tim)
|-
| Pause für Abendessen ||([http://www.stehpizzeria-napoli.de/index.php/home.html Pizza] oder Asia-Garten)
|-
|-
|| 18:45 - 19:45 || Lightning talks
|| 18:45 - 19:45 || Lightning talks
|-
|-
|| 20:15 - max 21:45 || "Schlag den ROb" Show
|| 20:15 - max 21:45 || Abendunterhaltung tbd.
|-
|-
|| 21:45 - ca. 2:00 || Bar und Chaostreff  
|| 21:45 - ca. 2:00 || Bar und Chaostreff  
|}
|}


Vortragsfolien: https://cloud.chch.it/s/PsEZodbe8eHFB5R


=== Workshops ===
=== Workshops ===
Zeile 46: Zeile 40:
! Uhrzeit !! Veranstaltung
! Uhrzeit !! Veranstaltung
|-
|-
|| 15:00 || Freecad (tztz)
|| 15:00 || Workshops (tbd.)
|-
|| 16:15 || Chaoszone Camp (pilgrim)
|-
|-
|| 18:00 || Bedienung von Spektrumanalysatoren und Vektornetzwerkanalysatoren (Mario)
|| 19:00 ||  
|}
|}

Version vom 30. Dezember 2025, 18:27 Uhr

Am 07.02.2026 laden wir euch nach Chemnitz zum gemütlichen Winterchaos ein

Zwischen Retro Computern, Waffeln und USB-C Schnittstellen, laden wir euch am 07.02.2026 in das LOKOMOV in Chemnitz in der Augustusburger Straße 102 ein. Mit einem Programm aus Vorträgen, Lightning Talks und etwas Abendunterhaltung. Gleichzeitig könnt ihr auch bei Gelegenheit unseren Hackspace besuchen.

Dekoriertes Fensterbrett mit Plüsch-Tux und Leuchtenden Dingen.

Anmeldung

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich, wir würden aber gerne grob die Teilnehmerzahl abschätzen können. Klickt euch dazu ein kostenloses Ticket hier.

CFP

Eure Vortragseinreichungen könnt ihr gerne direkt per Mail an uns schicken: cfp@chaoschemnitz.de

vorläufiger Zeitplan

Bar

Uhrzeit Veranstaltung
14:00 Eintrudeln der Wesen
15:00 Vorträge
18:00
Pause für Abendessen Augusto oder anderes
18:45 - 19:45 Lightning talks
20:15 - max 21:45 Abendunterhaltung tbd.
21:45 - ca. 2:00 Bar und Chaostreff


Workshops

Uhrzeit Veranstaltung
15:00 Workshops (tbd.)
19:00
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Chaos Computer Club Chemnitz. Durch die Nutzung von Chaos Computer Club Chemnitz erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.